Auction archive: Lot number 120

Le Pêcheur français, Traité de la pêche à la ligne en eau douce. A Paris, l'auteur

€150 - €200
ca. US$223 - US$298
€100
ca. US$149

€150 - €200
ca. US$223 - US$298
€100
ca. US$149

Le Pêcheur français, Traité de la pêche à la ligne en eau douce. A Paris, l'auteur ; Audot, 1830. In-16, (4)-iv-(2)-415-(1 blanche) pp., demi-basane violine, dos lisse fileté, initiales « L. P. » dorées en queue, reliure un peu tachée et passée, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée, de ce traité originellement paru en 1818. Illustration gravée sur cuivre : portrait-frontispice par Nargeot d'après Valette, et 20 planches hors texte par Pedretti d'après Susemihl (représentations techniques et ichtyologiques). Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240