Auction Pricedatabase

Auction: Autographes, manuscrits et livres
was auctioned on: 13 November 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Le Pêcheur français, Traité de la pêche à la ligne en eau douce. A Paris, l'auteur

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$223 - US$298
Price realised:  €100
ca. US$149
Lot number 120, Views: 44

Le Pêcheur français, Traité de la pêche à la ligne en eau douce. A Paris, l'auteur ; Audot, 1830. In-16, (4)-iv-(2)-415-(1 blanche) pp., demi-basane violine, dos lisse fileté, initiales « L. P. » dorées en queue, reliure un peu tachée et passée, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée, de ce traité originellement paru en 1818. Illustration gravée sur cuivre : portrait-frontispice par Nargeot d'après Valette, et 20 planches hors texte par Pedretti d'après Susemihl (représentations techniques et ichtyologiques). Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Autographes, manuscrits et livres
Date of the auction: 13 Nov 2009
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240