Auction archive: Lot number 64

Le Pêcheur français : traité de la pêche, à la ligne et aux filets, en eau douce.

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322
€1,300
ca. US$1,718

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322
€1,300
ca. US$1,718

Le Pêcheur français : traité de la pêche, à la ligne et aux filets, en eau douce. À Paris, chez Audot [et] l'auteur, 1818. In-12, (4)-viii-372 [mal chiffrées 1 à 360, 353 à 363 avec 3 pages finales non chiffrées]-12 [catalogue de l'éditeur pour avril 1820] pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont deux caissons avec écailles de poisson étoilées, fine frise végétale dorée encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures de soie verte, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE d'après Johann Theodor Susemihl, tirées à l'encre brune ou noire et rehaussées de couleurs (sauf 2). Soit un frontispice et 22 planches numérotées, scènes de pêche, représentations techniques et ichtyologiques. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS. Provenance : « Mquis de Marmier 1820 » (cuir doré ex-libris dissimulé au contreplat supérieur derrière deux battants en forme de coeur ménagés dans la doublure)

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240