LE PETIT (Jules). L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune bibliophile. Paris, chez l'auteur, 1884. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale, ornée de jolies eaux-fortes dans le texte d'Alfred Gérardin. Mors fendu.