LE SURRÉALISME ET LAPEINTURE. Avec 77 photogravures d'après Max Ernst Giorgio de Chirico Joan Miro, Georges Braque Francis Picabia Pablo Picasso André Masson et Yves Tanguy Paris, N.R.F., 1928 ; in-4 carré, couverture rempliée, broché. Edition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ BRETON À ANDRÉ ET FRANÇOIS BERGE.