LEONHARD SCHMIDT Backnang 1892 - 1978 Stuttgart-Untertürkheim: Winterliche Straßenszene. Oel auf Leinwand 1931. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen mit Sammlerbezeichnung. 78 x 87 cm. Mit feinen Krakelüren. Nach einer Lehre im Malerhandwerk studierte Schmidt 1919 bis 1925 bei H. Altherr und R. Breyer an der Stuttgarter Akademie. Er wird der Neuen Sachlichkeit zugerechnet. „Der Künstler zählte zu den Stuttgarter Sezessionisten der ersten Stunde und wurde bei der ersten Ausstellung im Jahr 1923 mit einem eigenen Raum geehrt, dennoch gehörte er zu den großen Außenseitern, deren Kunst sich in der Versenkung und Stille entwickelte. Charakteristisch für Schmidts individuelle, beharrlich entwickelte Arbeiten ist das Statuarische der Bäume, die Monochromie und Einsamkeit der Landschaft...“ (Verein zur Förderung und Pflege des Werkes von Leonhard Schmidt; online). Gerahmt. [bg]