Backnang, 1892 - Stuttgart, 1978
54 x 63,5 cm,R.
"Winterlandschaft, Unterweissach, 1939. Öl auf Holz. In Bleistift unten links signiert und datiert sowie rückseitig bezeichnet "Winterlandschaft". 54 x 63,5 cm,R."
"Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. - Ausstellung: "Stuttgart Sezession - Austellungen 1923 - 1932; 1947", Städtische Galerie Böblingen 1987, Nr. 407 (mit ganzseitiger Farbabb.)."
54 x 63,5 cm,R.