Auction archive: Lot number 174

VIRGILE

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€650
ca. US$704

VIRGILE

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€650
ca. US$704

Les Bucoliques de Virgile, traduites en vers français. Paris: Giguet et Michaud, 1806. Les Géorgiques de Virgile, traduites par Jacques Delille: avec les notes et les variantes. Paris: Bleuet père, 1807. - 2 volumes grands in-4, frontispice, 368 pp., 16 planches; portrait, 439 pp., 4 planches. Maroquin rouge à long grain, large encadrement doré composé d'une guirlande de fleurs sur les côtés, entrecoupée d'une lyre aux angles, entre deux doubles filets, dos à nerfs richement orné, encadrement de maroquin rouge orné d'une roulette dorée à l'intérieur, doublures de tabis bleu ornées d'une roulette dorée aux palmettes en encadrement, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Rosa). Belles éditions bilingues, latin-français, des Bucoliques et des Géorgiques de Virgile, dans la traduction de Jacques Delille. EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN AU FORMAT GRAND IN-4. Les Bucoliques sont illustrées de 10 culs-de-lampe en double et 10 planches en état avant la lettre, gravés sur cuivre par Copia d'après Huet et Fragonard fils. L'exemplaire est enrichi de 7 planches gravées par Copia, Marais, Delignon et Godefroy d'après les compositions de Girodet, et Gérard, provenant d'un tirage fait «après les 250 de l'édition du Virgile in-folio de Didot l'aîné». Chaque planche est protégée par une serpente légendée. L'édition des Géorgiques comprend un portrait de Jacques Delille gravé par Vangelisty d'après Pujos et daté 1777, et 4 planches gravées par Beisson, Simonet et Viel d'après Gérard, provenant également d'un tirage fait «après les 250 de l'édition du Virgile in-folio de Didot l'aîné». Le portrait possède une serpente légendée. EXEMPLAIRES DU COMTE SERGUEÏ GRIGORIÉVITCH STROGANOV (1794-1882), homme d'État Russe, grand collectionneur et passionné d'histoire, avec son ex-libris sur chaque volume et son cachet sur les titres. Belle reliure strictement d'époque de Rosa. Dos légèrement passés, frottements aux charnières, sur quelques nerfs, aux coiffes et sur les coupes, coins légèrement abîmés. Une petite tache d'encre sur la première garde du volume des Géorgiques, quelques très rares rousseurs

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720