Auction archive: Lot number 955

PAUL ELUARD & MAN RAY

€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€2,800
ca. US$3,632

PAUL ELUARD & MAN RAY

€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€2,800
ca. US$3,632

Les Mains libres. Paris, Jeanne Buchet, 1937. Un volume grand in-4°, plein maroquin gris, plats ornés d'un décor géométrique sur fond rouge, dos lisse portant les noms d'auteurs et titre, tête d'argent, couverture et dos conservés, exemplaire sous double emboitage (reliure moderne signée). Édition originale de cet ouvrage illustré de 67 dessins à pleine page par Man Ray représentant notamment les portrait de Sade, Breton, Picasso. Un des 650 exemplaires sur Chester vergé, dans une reliure moderne composée par Martin. Ex-libris gravé sur bois «Pierre Egré». Joint un poème autographe signé de Paul Eluard dédié à Elsa, «De détail en détail» (1 pp. petit in-12 oblong

5 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611