Auction archive: Lot number 37

CHARTIER (Alain)

€400 - €500
ca. US$511 - US$639
€450
ca. US$575

CHARTIER (Alain)

€400 - €500
ca. US$511 - US$639
€450
ca. US$575

Les Oeuvres. Nouvellement imprimees reveues & corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1529. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, fers aux angles, dos orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Lemaire). Précieuse édition des Oeuvres, la première en lettres rondes, illustrée de 8 vignettes gravées sur bois dans le texte. Elle s'intègre dans la Collection des poètes anciens de Galliot du Pré. De la bibliothèque Guy-Pellion, avec ex-libris armorié sur une garde. Titre en fac-similé. Manque le feuillet de table aa8, refait à la plume. Mouillure à certains cahiers, des rousseurs claires, trouée aux feuillets Q2-4 avec perte de texte. Charnières partiellement fendillées.

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755