Auction archive: Lot number 30

Lettre autographe signée au ministre de l'Administration de la Guerre Jean-François

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322
€1,600
ca. US$2,115

€800 - €1,000
ca. US$1,057 - US$1,322
€1,600
ca. US$2,115

Lettre autographe signée au ministre de l'Administration de la Guerre Jean-François- Aimé DEJEAN. Alexandrie [dans le Piémont italien], 27 germinal an XIII [17 avril 1805]. 1 p. 1/2 in-4. GRATIFICATION DE VIVRES AUX TROUPES EN PIÉMONT AVANT LE SACRE DE NAPOLÉON À MILAN COMME ROI D'ITALIE. « J'ai reçu... la lettre qu'a bien voulu m'adresser Votre Excellence... pour m'informer que d'après les intentions de Sa Majesté Impériale et Royale, elle avoit prescrit aux munitionaires généraux des vivres pain et des vivres viande, de faire sur le champ les dispositions nécessaires pour la fourniture des vivres de campagne en nature, au corps de troupes réuni sous mes ordres. Votre Excellence m'ayant informé également que cette fourniture devoit commencer à partir du jour que j'aurois déterminé, je m'empresse de vous annoncer... que m'étant assuré par moimême qu'il existoit un approvisionnement suffisant, j'ai ordonné que la distribution des vivres de campagne en nature auroit lieu à compter du 28 germinal courant. MON ORDRE DU JOUR D'HIER FAIT L'OBJET DE CETTE DISPOSITION BIENFAISANTE DE SA MAJESTÉ L'EMPEREUR ET ROI... » RARE LETTRE, ENTIÈREMENT AUTOGRAPHE

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240