Auction archive: Lot number 492

Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique & critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le seigneur Astaroth. Nouvelle édition augmentée de nouvelles lettres [...].

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

(Esoterica) - -[BOYER d'ARGENS, Jean-Baptiste de].- Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique & critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le seigneur Astaroth. Nouvelle édition augmentée de nouvelles lettres [...]. LA HAYE, PIERRE PAUPIE, 7 vol. in-12° : [4]-xxxvi-283-[1 bl.], [4]-xii-328, [4]-xii-317-[1 bl.], [4]-xx-319-[1 bl.], [4]-336, [4]-335-[1 bl.], [4]-368 pp. (qqs piqûres, qqs ff. brunis, fente marg. au t. 1). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (qqs coiffes absentes ou avec pet. manque, dos fendillés, coins et coupes us. voire à nu, qqs taches et 1 pet. restauration aux plats).
Réédition augmentée de cet ouvrage mis à l'index le 8 juillet 1742 (éd. orig. : 1738). L'auteur y maltraite les religions et la superstition et émet de nombreuses critiques à propos des jésuites, des francs-maçons, de la Kabbale, des Templiers, des alchimistes, etc. Table détaillée à la fin du dernier volume. # Barbier II-1227; # Caillet 1605 (collation différente mais une comparaison avec l'ex. numérisé de la BnF confirme que notre ex. est complet); # Dorbon 987. Provenance : de Vegiano y Aiguilera (ex-libris armorié; # Annuaire de la noblesse de Belgique, 16, 1862, pp. 200-204). Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332