Auction archive: Lot number 0025

Lettres cabalistiques, ou Correspondance

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique et critique entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth. Nouvelle édition, augmentée [...]. La Haye, Pierre Paupie, 1741, 6 vol. in-12, [36]-374, [18]-392, [12]-394, [18]-344, [4]-350 et [4]-244-[90] p., portrait et frontispice au 1er vol., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée sur les coupes (qqs accrocs et défauts, 2 coiffes arasées, deux mors fendus en queue). Bel exemplaire décoratif. Seconde édition en partie originale et augmentée de 80 lettres, soit 2 vol. de plus que l'édition originale de 1738 parue en 4 vol. Les lettres cabalistiques sont l'un des fleurons de l'activité journalistique de d'Argens ; son écriture variée excelle dans ce climat à la frontière de la philosophie, du pamphlet et de la critique journalistique ; comme pour les autres recueils de lettres, ils paraîtront en périodiques dans le Gazetier Universel. L'ouvrage fut mis à l'index en 1742. L'auteur approfondit certains thèmes des Lettres juives notamment en ce qui concerne les religions, la superstition et les diverses formes de croyance ; on y trouve de nombreuses considérations critiques sur les jésuites, la franc-maçonnerie, la Kabbale, les Templiers, les Alchimistes, etc. (Caillet, 1605 ; Bibliotheca esoterica, 985).

23 Jun 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

23 Jun 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605