Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & MANUSCRITS
was auctioned on: 15 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CASTELLAN.

Archive
Estimate: €800 - €900
ca. US$886 - US$997
Price realised:  n. a.
Lot number 23, Views: 16

Lettres sur la Morée et les iles de Cérigo, Hydra et Zante; Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Chez H. Agasse, 1808-1811. 2 vol. in-8, plein cartonnage vert, pièce de titre orange, légère usure d'usage des coiffes et coins. Edition originale illustrée de 48 planches. Sous forme épistolaire, l'auteur raconte ses pérégrinations après son départ du Péloponnèse. Notre exemplaire contient, dans le premier volume, relié à la suite et du même auteur: - Notice sur le Val-Ombrosa en Toscane, 24 pp., un frontispice gravé par l'auteur

Informations about the auction
Auction house: Tessier-Sarrou & Associés
Title: LIVRES & MANUSCRITS
Date of the auction: 15 Nov 2019
Address: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194