Auction archive: Lot number 243

€1,500 - €2,000
ca. US$1,835 - US$2,447

€1,500 - €2,000
ca. US$1,835 - US$2,447

[LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas)]. Dogme et rituel de la haute magie. sl, sd (fin XIXe s.). Copie manuscrite de 115 pp. ("Discours préliminaire"), [2] ff. bl., 75 pp. ("Introduction"), [1] p. bl., [1] f. bl., 15 pp., 1 p. bl. ("Table des Chapitres et Plan du Livre"), 486 pp. ("Dogme catholique", corrigé au crayon d'une écriture moderne "Dogme de la Haute Magie"). Belle écriture soignée très lisible. Plusieurs figures soigneusement dessinés à l'encre dans le texte (pentagrammes, signes cabalistiques, etc.). Le nom d'Eliphas Lévi est indiqué à la fin de l'Introduction. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre "Dogme catholique" en lettres dorées au dos. Cette belle copie manuscrite de l'époque du plus célèbre ouvrage de l'Abbé Constant publié sous son pseudonyme d'Eliphas Lévi, ne renferme que le Dogme de haute magie et non le rituel. Le texte du dogme est comme il se doit divisé en 22 chapitres basés sur les 22 arcanes du Tarot : Le Récipiendaire, Les Colonnes du Temple, Le Triangle de Salomon, Le Tétragramme, Le Pentagramme, L’Equilibre magique, L’Epée flamboyante, La Réalisation, L’Initiation, La Cabbale, La Chaîne magique, Le Grand Œuvre, La Nécromancie, Les Transmutations, La Magie noire, Les Envoûtements, L’Astrologie, Les Philtres et les Sorts, La Pierre des Philosophes, La Médecine universelle, La Divination, Résumé et clef générale des quatre sciences occultes (Cabale, Magie, Alchimie, Médecine occulte). L'auteur de ce manuscrit a pris soin de "neutraliser" l'aspect du manuscrit en remplaçant le titre original du texte d'Eliphas Lévi par "Dogme catholique" au dos de la reliure et en tête du corps de l'ouvrage. "Œuvre la plus importante du plus grand occultiste moderne et qui contient la substance d’innombrables volumes. Il est impossible d’être plus clair et plus concis à la fois. Chaque phrase est posée comme un axiome, offrant un vaste champ à la méditation du penseur ; le style est fort, superbe ; on sent en le lisant, le calme et la majesté de l’initié véritable, conscient de la vérité qu'il expose et parfaitement maître de lui-même. L’ouvrage est divisé en deux parties indépendantes, la première théorique : Dogme, la seconde pratique : Rituel." Caillet (2571). Ex-libris du surréaliste et bibliophile Lucien BITON (1902-1993)

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021