Auction archive: Lot number 248

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). La Clef des Grands mystères suivant Hénoch, Abraham, Hermès Trismégiste et Salomon. Paris, Londres et New York, Germer Baillière, 1861. In-8 de [2] ff.-IV-598-6 pp. (catalogue de l'éd.) Demi-toile bordeaux, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Premier tirage. 19 planches hors texte (Dorbon en donne 20). Qqs rares brunissures. "Explication de la valeur symbolique et prophétique des nombres (70 p.). Raison des Mystères. Mystères philosophiques, magnétiques, magiques. Les grands secrets pratiques. La baguette de Circé. Le bain de Médée. Les secrets de Cagliostro. Possibilité de la résurrection : exemple de Guillaume Postel, dit le Ressuscité. Le grand arcane de la mort. La religion au point de vue kabbalistique. Les Classiques de la Kabbale. Le Talmud. Prophétie et diverses pensées de Paracelse. La génération des esprits de l’air. Le respir astral. Pneumatique occulte et kabbalistique. Le sphinx et ses correspondances. Pièces relatives à la Magie noire. Prières et conjurations du Grimoire des bergers. Les grands mystères de la philosophie hermétique. Traité de l’Asch Mezareph, avec commentaires. Analyse des sept chapitres d'Hermès. De Dieu et de ses attributs, Création et chute des Anges, etc. Comme on le voit, cette oeuvre magique est un traité complet de haute kabbale et de philosophie hermétique." Caillet (2567). (Dorbon 1458.)

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021