Auction archive: Lot number 254

€250 - €300
ca. US$305 - US$367

€250 - €300
ca. US$305 - US$367

LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). Le Livre des Splendeurs contenant le Soleil judaïque, la Gloire chrétienne et l'Etoile flamboyante. Etudes sur les origines de la Kabbale avec des recherches sur les mystères de la Franc-Maçonnerie suivies de la Profession de foi et des éléments de Kabbale. Appendice par PAPUS. Paris, Chamuel, 1894. In-8 de [2] ff.-VII-333 pp. Demi-chagrin vert, dos lisse finement orné, tête dorée (reliure de l'époque). Rare édition originale. Dos insolé, papier uniformément jauni sinon très bel exemplaire. "Ouvrage de haute portée sociale et philosophique dont le contenu justifie amplement le titre. L’Idra Suta ou le Grand Synode, commentaire du Siphra Dzeniuta, par S. Ben-Jochaï. La Légende de Christna. Légendes maçonniques extraites d’un rituel du VIIIe siècle. Histoire du Chevalier du Lion. La clef des paraboles maçonniques. Histoire de Phaleg. Le Baphomet. Eléments de Kabbale, en dix leçons. Un intéressant appendice de Papus termine l’ouvrage (70 pp), il se compose de : Introduction à la doctrine d’Eliphas Lévi. La Lumière astrale. La Religion. Les Sciences occultes. Le Symbolisme. Les Contemporains." Caillet (2579).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021