Auction archive: Lot number 91

€60 - €80
ca. US$72 - US$96

€60 - €80
ca. US$72 - US$96

LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE. Ensemble de 24 ouvrages d'œuvres étrangères traduites en français d’auteurs principalement anglophones : - BRONTË (Emily). Les Hauts de Hurle-vent (Wuthering Heights) Traduction de Frédéric Delebecque. Paris : Payot, 1946. — In-12, broché. - CAREY (Basil). Ambre Gris. Traduit de l'anglais par F. Laroche. Paris : G. Crès & Cie, 1931. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Exemplaire du service de presse, très bien conservé. - DEVENS (André). Le Roman de l'émir Séif d'après les anciens textes orientaux. Paris : l'édition d'Art H. Piazza, [1925]. In-12, broché. Exemplaire très bien conservé. - DICKENS (Charles). Chant de Noël. Traduction nouvelle et littérale par Claude Therni. 17 illustrations de R. Placeck. S.l. : Éditions Glomeau, s.d. — In-12, broché. Édition originale de cette traduction. Un des 2000 exemplaires sur vélin bouffant supérieur (n° 1055). - FAULKNER (William). Le Domaine. Traduit de l'anglais par René Hilleret. Paris : Gallimard, [1962]. — In-8, broché. Édition originale de la traduction française. Exemplaire du service de presse. - GARNETT (David). La Femme changée en renard. Traduction de Jane-Simone Bussy et André Maurois. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 6600 exemplaires sur vergé bouffant (n° 5174). - GORDON (Mary). Refuge provisoire. Nouvelles. Traduit de l'anglais par Élisabeth Gille. Paris : Gallimard, [1990]. — In-8, broché. Édition originale de la traduction, sans tirage sur grand papier. - GREENE (Graham). Notre agent à la Havane (Our man in Havana). Roman traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. Paris : Robert Laffont, [1959]. — 12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Joint le prière d'insérer. Pliures et usures à la couverture. Feuillets roussis. - GREENE (Graham). La Saison des pluies (A burnt out case). Roman traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. Paris : Robert Laffont, [1960]. — In-12,

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com