LIVRE D’OR DE L ’HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES Registre in folio de 97 feuillets de papier ligné comprenant 36 feuillets avec 16 pages de dédicaces et de dessins, suivis de 61 feuillets blancs Reliure toile noire de l’époque usagée 30.5 x 20 cm Provenance : Succession en ligne directe de Paul Nouveau Description des principaux dessins faisant partie du livre d’or du restaurant l’Hostellerie Provençale à Gordes : Page (18) Alberto MAGNELLI (ITA/1888-1971) Composition abstraite, 1948 Dessin à l’encre bleue, dédicacé, signé et daté 15 sep.48 (porte une brûlure de cigarette en son centre) 29.5 x 19 cm Pages (22) et (23) Charles-Albert CINGRIA (CHE/1883-1954) Dessin au crayon noir et à l’encre rouge sur deux pages 29,5 x 37,5 cm Annoté et signé : « Voila exactement ce qu’il faut : que les campeurs et campeuses soient pendus, et qu’un peu de pureté s’instaure sur le globe. C.A. Cingria. Je voudrais tous les pendre (dixit) Charles-Albert Cingria. » Page (25) Cicero DIAS (BRA/1907-2003) Composition Dessin à l’encre bleue, signé et dédicacé : « A Paul Nouveau merci pour le bon accueil. Vive Gordes ! » 29.5 x 19 cm Petite déchirure en bas de page Page (30) Richard MORTENSEN (DEN/1910-1993) Composition abstraite dans les tons de bleu et rose, 1950 Gouache, signée en bas vers la droite, datée 17 sept.50 29.5 x 18 cm Petites déchirures en bas de page Page (33) Victor VASARELY (FRA/1907-1997) Losange, 1951 Monochrome à l’encre rouge, signé, daté 51, dédicacé : « Vive la couleur et l’homme nouveau ». 19 x 19 cm Petites déchirures en bas de page Page (35) Marc CHAGALL (FRA/1887-1985) Les Amoureux, 1951 Lavis aquarellé, signé en bas vers la gauche, daté 1951, dédicacé : « Pour Nouveau-Gordes en bon souvenir » 29.5 x 19 cm Petite déchirure en bas de page à gauche au niveau de la dédicace. Page (39) Gérard SCHNEIDER (FRA/1896-1986) Composition abstraite noire et rouge, 1951 Encre de couleurs, signé en bas à droite et daté 1951, dédicacé à Paul Nouveau 29.5x 19 cm Petite déchirure en bas de page au niveau de la dédicace Page (42) Jean DEWASNE (FRA/1921-1999) Composition abstraite en noir et rouge. Dessin à l’encre signé et dédicacé en bas à droite 29.5 x 19 cm Petite déchirures en haut et en bas de page. Page (43) Victor VASARELY (FRA/1907-1997) Composition abstraite, ca. 1950 Dessin à la plume à l’encre noire sur panneau de bois (1 mm d’épaisseur), marouflé sur papier signé en bas à droite (accidenté et fendu) 25.5 x 16 cm Page (59) Serge POLIAKOFF (FRA/1900-1969) Composition abstraite carrée, 1952 Gouache, signée, dédicacée à Paul Nouveau, datée 19 aout 1952. 13.7 x 13.7 cm Petites épidermures et manques de matière par endroits principalement en bas à gauche. Petites déchirures en bas de page. Page (67) Charles Alexandre PICARD LE DOUX (FRA/1881-1959) Vue de Gordes,1953. Dessin au crayon noir, accompagné d’un poème signé et daté 1953, dédicacé : « A Monsieur R. Nouveau : Tout nouveau tout bon