LOEB (Pierre). Voyages à travers la peinture. Paris, Bordas, 1946. In-8, broché, couverture illustrée par Wifredo Lam Édition originale illustrée hors texte d'œuvres reproduites de Picasso, Lam, Miró, Cézanne, Dalí, Giacometti, de Chirico, Léger, Brancusi... Un des 124 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Rives comportant la très belle eau-forte originale numérotée et signée par Wifredo Lam