Wifredo LAM - Pierre LOEB VOYAGES A TRAVERS LA PEINTURE s.l.(Paris), Bordas, s.d.(1946) In-8 broché, sous couverture illustrée par l'artiste en couleurs 1 eau-forte, libre, hors-texte signée et numérotée 91/124 nombreuses reproductions d'oeuvres des grands artistes du XXe siècle Edition à 124 exemplaires, celui-ci N°58 au composteur, 1des 120 sur Rives B.F.K. à la cuve Exemplaire enrichi d'un envoi de Pierre Loeb à Max Pelleguer , ami et collectionneur de Picasso. Tonneau-Ryckelynck 4501 - la première gravure de Lam