LAM Wifredo[] - LOEB Pierre Voyage à travers la peinture. P., Bordas 1946, in-4° broché, couverture illustrée par Wifredo Lam rempliée. Édition originale, un des 124 ex. num. sur Rives B.F.K. (n° 77), seul grand papier comportant une eau forte justifiée (71/124) par W. LAM, dont c'est LA PREMIÈRE gravure. Piqûres passim. On joint : COURTHION Pierre - Couleurs. P., Éd. des Cahiers Libres "Tendances 1" 1926, in-8° broché. Édition originale num. sur Alfa. VINCHON Jean - L'Art et la Folie. P., Stock 1950, in-8° broché avec 38 illustrations, couverture rouge sans défaut. Bande annonce jointe. Réf. : Tonneau-Ryckelynck 4501 pour W. Lam.