LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE suivi de Genèse et perspectives artistiques du Surréalisme et de fragments inédits. New York, Brentano's, 1945. In-4, couverture toilée de l'édition illustrée par René Magritte Edition en partie originale illustrée. LOEB Pierre. VOYAGES À TRAVERS LA PEINTURE. Paris, Bordas, 1946. In-8, couverture cartonnée, jaquette illustrée par Wifredo Lam Edition originale illustrée. Envoi autographe signé de Pierre Loeb à l'antiquaire John Devoluy