Auction archive: Lot number 359

LAM Wifredo

SURRÉALISME
7 May 2010
€1,500
ca. US$1,884
€1,000
ca. US$1,256

LAM Wifredo

SURRÉALISME
7 May 2010
€1,500
ca. US$1,884
€1,000
ca. US$1,256

LOEB Pierre. VOYAGES À TRAVERS LA PEINTURE. Paris, Bordas, 1946 ; in-4, couverture rempliée illustrée par Wifredo Lam Edition originale. UN DES 120 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR RIVES COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN FEUILLES, NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR WIFREDO LAM PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PIERRE LOEB : « Pour André Breton que j'admire et que je respecte pour le rôle immense joué par lui dans l'esprit de notre temps. Si ici je le prends légèrement à partie, c'est parce que je sais qu'il reconnaît les droits de la critique. Plus habile, je l'eus fait avec plus d'affection et de discrétion, et mon seul regret est d'avoir manqué de ces qualités. Avec toute mon amitié. Pierre ».

7 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755