Lam, Wifredo Halbseitige Kugelschreiberskizze. datiert Paris, 16.7.1975. Voll signiert. In: G. Xuriguera. Wifredo Lam Paris, EPI Editions Filipacchi, 1974. 30 × 24 cm, die Skizze gut halbseitig. OLeinwand mit OUmschlag (OU mit Randläsuren). Die Skizze zeigt einen schnaubenden Drachen und ein Teufelchen als Sonne. Mit mehrzeiliger Grusswidmung an die Zürcher Familie. - Beigegeben: Visitenkarte der Familie Lam, mit kurzem, nicht signiertem eigenhändigem Gruss von Lou Lam. - Provenienz: aus der Sammlung einer mit den Lams befreundeten Zürcher Familie, bei der er eine zeitlang in Zürich gewohnt hat. - Die Zeichnung frisch, insgesamt gut.