Lot de bijoux et objets de vitrine en argent (800 °/°°) comprenant : - une bourse porte louis en cotte de maille, le fermoir à décor de fleurs Art Nouveau - une montre de col, cadran émaillé blanc, chiffres rabes, le revers à décor de rinceaux d'acanthes. D : 28 mm - une pièce en argent de 5 FF Louis-Philippe 1833 montée en broche - une pièce en argent de 50 cts Semeuse montée en bague. Taille : 51.5 - une chaine maille gourmette (pour débris) - un pendentif représentant une allumette (pour débris) Poids brut total : 118,2 gr. En l'état On y joint divers bijoux fantaisie : médailles religieuses (certaines émaillées) et breloques, un pendentif signe astrologique Cancer, deux paires de boucles d'oreilles ornées de perles de culture (accidents), et une décoration "Sauveteurs Hospitaliers de la Gironde". En l'état