Auction archive: Lot number 83

Lot de deux épées courtes, d'une dague et

€700 - €900
ca. US$907 - US$1,166
€900
ca. US$1,166

€700 - €900
ca. US$907 - US$1,166
€900
ca. US$1,166

Lot de deux épées courtes, d'une dague et d'un nécessaire de nettoyage de sole de chameau a-Epée courte, ou azegiz, Hoggar, sud de l'Algérie Cuir à patine brun rouge, cuir vert de Kano (chèvre), bois teinté noir, fer, cuivre, laiton, ivoire ou os (?), étoffe rouge L. 69 cm La prise en trident aiguisé est marquée d'un décor d'une grande minutie. Le fourreau en cuir de teinte rouge est muni d'un brassard orné de cuir vert vif de Kano, quelques pointes de métal retenant un court disque d'étoffe rouge. La pointe est gainée d'un habillage de métal ouvragé. b-Dague-bracelet ou telek, Hoggar, sud de l'Algérie Cuir de teinte brun rouge, bois, laiton, fer L. 45,5 cm Vers 1900 La prise cruciforme est ornée de fils de laiton. Le fourreau en cuir ligaturé, muni d'un brassard sobre et d'une plaquette de métal à décor pointilliste. c-Dague Haoussa, Niger, Soudan Cuir brun, bois à patine brun foncé, pigments naturels verts, noirs et brun foncé, fer L. 35,5 cm Retenue par une courte dragonne en fils de cuir torsadé, cette dague est peinte sur son fourreau de motifs d'inspiration végétale et d'éléments ornementaux réalisés en cuir. d-Nécessaire de nettoyage de la sole du chameau ou iramdan, Touareg, Aïr, Niger Cuir teinté rouge, laiton et fer L. hors étui: 14 cm Il est constitué d'une pince, de trois pointes et d'une lame

1 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755