Auction archive: Lot number 85

Louis ARAGON 1897-1982 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 1 sur grand papier et 2 avec envoi

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422

Louis ARAGON 1897-1982 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 1 sur grand papier et 2 avec envoi - Une Vague de rêves. Paris, Hors commerce, [1924]. Plaquette in-8, demi-maroquin chocolat à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (J-P Miguet). Édition originale. Tirage à part, imprimé à petit nombre, de la revue Commerce. - Le Fou d'Elsa : poème. Paris, Gallimard, 1963. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 57 ; 2e papier). - Élégie à Pablo Neruda. Paris, Gallimard, 1966. Plaquette in-8 brochée, coupée. Compositions d'André Masson. Édition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier alfa calypso Libert (n° 5009 ; 3e papier). Provenance : Une Vague de rêves : Jacques Tillien (?) (envoi autographe signé) ; Élégie à Pablo Neruda : Guy Dumur (envoi autographe signé) Une Vague de rêves : accroc à la coiffe supérieure et petite épidermure à la coiffe inférieure ; Élégie à Pablo Neruda : couverture légèrement ternie avec de petits accrocs

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020