Auction archive: Lot number 111

Louis-Gabriel MOREAU dit l'Aîné Paris, 1740-1806 LE JARDIN DE BAGATELLE : LE PONT CHINOIS et LA CASCADE, 1783

€0
€89,222
ca. US$140,529

€0
€89,222
ca. US$140,529

Louis-Gabriel MOREAU dit l'Aîné Paris, 1740-1806 LE JARDIN DE BAGATELLE : LE PONT CHINOIS et LA CASCADE, 1783 Gouache aquarellée sur traits de crayon noir La cascade est signée et datée de 'L. Moreau / 1783' en bas à droite Hauteur : 27,80 Largeur : 40,80 cm Provenance : Ancienne collection Veil-Picard Collection particulière, Paris Expositions : 'Hubert Robert et Louis Moreau', Paris, galerie Charpentier, 1922, n°135-136 'Hubert Robert et Louis Moreau', Paris, galerie Cailleux, 1957, n°73-74 Bibliographie : G. Wildenstein, 'Louis Moreau', Paris, 1923, n° 13-14, pl. 7-8 Œuvres en rapport : Gravés par Elise Sangrain en 1785 Deux gouaches d'après les gravures (passées en vente chez Sotheby's, Monaco, le 5 mars 1984, n° 894, comme Moreau) Commentaire : En 1777 le comte d'Artois a 20 ans, Marie-Antoinette a 22 ans. Le frère du Roi cherche à éblouir sa belle-sœur : il parie cent mille livres avec la Reine qu'il fera construire en moins de cent jours un palais pour y donner une fête en son honneur. Ce " Bagatelle pour une fête " fut achevé en 67 jours. L'aménagement du jardin à l'anglaise dura plusieurs années et fut confié à l'architecte du frère du Roi, François-Joseph-Belanger. Moreau qui sera nommé " peintre du comte d'Artois " en 1787, nous le montre ici en 1783, à une époque où il venait d'être achevé. L'une des deux gouaches immortalise le fameux pont chinois, avec le Pavillon et la terrasse dominant la Seine dans le fond, la seconde, la cascade du grand rocher. Louis Gabriel Moreau fut oublié durant la première partie du XIXème, jusqu'à sa redécouverte à l'époque des Goncourt. Il est apprécié pour son modernisme d'avant-garde. Sa technique de gouache par petites touches permet de saisir avec précision et vie le moindre frémissement de feuilles, et les variations de la lumière. Les pigments de gouache ont en plus l'avantage de ne pas s'altérer, ce qui confère aux couleurs une merveilleuse fraîcheur.

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020