Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), sans baies, 1642 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D - G. FR. ET. NAV. REX R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP R Argent - 38,5 mm - 27,46 g - 6 h Dy.1349 Variété de coin sans point après D de D G au droit ! Avec point comme différent et absence de baies dans la couronne au droit. Cet exemplaire a été anciennement nettoyé et repatiné, il est sinon superbe et n'a que très peu circulé