Louis XVI-Pendule Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von eingerollten Voluten. Bekrönung in Form einer großen Henkelvase mit Lorbeerfestons. Verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Japy Frères. Unterhalb Podestsockel mit Lorbeerfries. H. 32 cm. 21 cm x 8 cm. (165171) A gilt bronze Louis XVi style mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 19. Jh.