Louis XVI-Pendule Bronze, vergoldet sowie polychrom gestaltete Porzellanplaketten. Über kanneliertem Podestsockel rundes, profilgerahmtes Uhrengehäuse, flankiert von üppigen, eingerollten Blattvoluten. Bekrönung in Form einer unw. besch. Henkelvase. Unterhalb passig geschweifter Sockel mit zentralem Porträtmedaillon. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 37 cm. A gilt bronze Louis XVI style mantel clock with porcelain plaques. Frankreich. Ende 19. Jh.