Lys de département en forme de lis couronné, 15 x 35 mm, beau modèle en argent (contrôle «faisceau de licteur»), émaillé de blanc sur les deux faces, le lien émaillé de noir, le bandeau de la couronne émaillé de bleu sombre, ruban blanc de l'époque. Petits manques aux émaux mais rare et pour ce modèle TTB à presque SUP