MANUSCRIT DU CACHEMIRE DU XIXe SIÈCLE CONTENANT 15 PEINTURES Manuscrit de 281 feuillets de 23 lignes par page en «nastaliq» noir, subdivisé en six chapitres d'histoire débutant aux pages 1, 107b, 175b, 193b, 231b, 262b. Un frontispice enluminé orne le début de chaque chapitre sauf le premier ou le début est manquant. Reliure rapportée en percaline bleue. Quelques remplacements de feuillets. (Usures, salissures et taches) . Inde, Cachemire, 19e siècle 36,5 x 22 cm A CASHMIRI MANUSCRIPT WITH 15 PAINTINGS, 19TH CENTURY