Manuscrit]. LITTÉRATURE. Ensemble de 2

Archive
Estimate: €250 - €400
ca. US$307 - US$491
Price realised:  €300
ca. US$368
Lot number 389, Views: 64

Manuscrit]. LITTÉRATURE. Ensemble de 2 manuscrits, dont un texte érotique. - [Curiosa]. AN-NAFZAWI. [La Promenade des plaisirs]. Manuscrit, XIXe s., papier. In-4 sous reliure orientale. Texte copié à l'encre noire, titres de sections à l'encre bleue, rouge et verte. " Livre de l'époux [] et de la promenade des plaisirs. L'auteur en est le cheikh savant, l'érudit [] 'Abd Allah Muhammad b. Muhammad an-Nafzawi. Que Dieu lui fasse miséricorde. " Ce petit recueil de textes érotiques été copié en 1868 d'après un texte du XVe siècle de Muhammad b. Muhammad an-Nafzawi, écrivain apparenté à la tribu berbère des Nefzawas, dans le sud de l'actuelle Tunisie. Il faut le rapprocher d'un autre écrit célèbre de Nafzawi, La Prairie parfumée où s'ébattent les plaisirs, plus communément connu sous le titre La Prairie parfumée. Ce livre, composé vers 1420 à la demande du souverain hafside de Tunis, Abû Fâris 'Abd al-'Azîz l-Mutawakkil, est un manuel d'érotisme où tout ce qui concerne l'acte sexuel est répertorié. Les oeuvres de Nafzawi jouissent d'une réputation établie dans le monde arabe, semblable à celle qui a fait la notoriété des Mille et une nuits. Nafzawi affirmait " n'éprouver aucune honte lorsqu'il s'agit de transmettre aux jeunes générations une éducation sexuelle fiable ". - [Voyages]. ABU RA'S AN-NASRI AL-JAZA'IRI. [Livre des merveilles que l'on trouve dans les livres ()]. Manuscrit, XIXe s., papier. In-4 sous reliure orientale demi-cuir rouge (très fatiguée). Texte à l'encre brune et rouge. Rousseurs éparses, quelques trous de vers. Copie datée de l'année 1308 / 1891. " Livre des merveilles que l'on trouve dans les livres et du voyageur (?) des contes (?) " Ce recueil est connu sous le titre alternatif est Merveilles des contes à propos de ce qui se passait à Oran et en al-Andalus avec les mécréants. L'auteur (Ma'aska, Algérie, 1751 - 1823) est essentiellement connu pour son oeuvre de transmission de hadith du prophète Muhammad. Soit 2 volumes. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Bibliothèque Gustave Rouland ; Fonds André Giroux ; Bibliothèque orientale Georges Louis ; et à divers
Date of the auction: 20 Apr 2018
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611