Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl. 2 Holzschnitte/Japan. 1) ''Prosit 1977'' [Bauer mit 2 Kühen], u. re. mit Blstft. sign. Gerhard ~ Maria Marcks sowie u. li. bez., Lammek H 467, unter Pp. hinter Glas ger. 28 x 35 cm, Pp.-Ausschnitt 11,5 x 21 cm, 2) ''Prosit 1975'' [Der Gärtner], u. mit Blstft. sign. Gerhard ~ Maria Marcks sowie darüber bez. (Papieroberfläche besch. u. berieben), Lammek H 466, unter Pp. hinter Glas ger. 35 x 28 cm, Pp.-Ausschnitt 21 x 13,5 cm, jew. ungeöffnet