Freundschaftsbuch mit blasser Signatur “Marieanna” auf Vorsatz. Meist Dessau, 1844-1853. 11,5 x 8,5 cm. Geprägter Pappeinband (leicht berieben, Ecken bestoßen).
Mit 10 eigenhändigen Einträgen auf 9 Seiten, u.a. ihres Vaters Herzog Leopold Friedrich von Anhalt-Dessau, ihrer Mutter Friederike von Preußen, ihrer Schwester Agnes, ihres Bruders Friedrich, ihres Onkels Friedrich von Preußen (alle 1844), von Adelheid Marie von Anhalt-Dessau, Bathildis von Anhalt-Dessau, sowie zwei Signaturen (Therese von Sachsen-Altenburg und Elisabeth von Oldenburg, 1853). – Maria Anna Prinzessin von Anhalt-Dessau (1837-1906) aus dem Hause der Askanier war das dritte Kind von Herzog Leopold Friedrich von Anhalt-Dessau und Prinzessin Friederike von Preußen. Sie heiratete am 29. November 1854 den Prinzen Friedrich Karl Nikolaus von Preußen. – Blätter teils farbig und geprägt. – Block vorne angebrochen.