[MARIE-ANTOINETTE, REINE DE FRANCE (1755-1793] et Jacob Nicolas MOREAU (1717-1803). Leçons de morale, de politique et de droit public…Versailles : de l’Imprimerie du départ, des affaires étrangères, 1773. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Antoinette. L'ouvrage a été rédigé par Moreau sur demande du Dauphin pour l'éducation de ses enfants. L'exemplaire est cité dans le catalogue manuscrit des ouvrages de la bibliothèque personnelle de la reine (NAF 2512, I, folio 28 r). In-8 (192 x 123 mm). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes de Marie-Antoinette, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin citron, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France (1755-1793) -- ex-libris d'Abramo Franchetti (1807-1887). [Catalogue de beaux et bons livres anciens et modernes provenant de la bibliothèque de M. le baron F(ranchetti). - [Vente Hotel Drouot 16 février 1897 ?] A most desirable copy, in contemporary red morocco binding with the gilt arms of Queen Marie-Antoinette. The copy comes from her personal library and his listed in her handwritten catalogue.