Auction archive: Lot number 155

MARIN-MARIE, Paul Emmanuel Durand de Saint Front dit (1901-1987)

€22,000 - €25,000
ca. US$24,743 - US$28,117

€22,000 - €25,000
ca. US$24,743 - US$28,117

Le Mariposa dans la baie de Vahitape (Bora-Bora) Gouache signée, située à Bora Bora et datée 1969 en bas à droite. Envoi en bas à gauche. H. 44 cm - L. 53 cm BP Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1934. Portrait du bateau réalisé par Marin-Marie lors de son séjour à Tahiti en 1969. Le Mariposa, lancé en 1952, long de 172 mètres, assurait la liaison entre les îles pour 365 passagers, uniquement en première classe. Il a été désarmé en 1978.