Auction archive: Lot number 89

MAROT, Jean Le Recueil.

€5,000 - €8,000
ca. US$5,536 - US$8,857
€6,319
ca. US$6,996

MAROT, Jean Le Recueil.

€5,000 - €8,000
ca. US$5,536 - US$8,857
€6,319
ca. US$6,996

MAROT, Jean Le Recueil. Paris, Veuve Pierre Rosset, [vers 1534] In-8 (15,1 x 8,8 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons dorés aux coins, doublure de même peau ornée d'une dentelle dorée, dos à nerfs orné orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure de la fin du XVIe siècle). 85 p. (signatures : A-E8, F3). Seconde édition. « Aussi rare que la précédente » selon Tchemerzine, elle diffère en peu de chose de celleci. Elle n'a pas la gravure du titre et comprend davantage de feuillets. Elle contient en plus un extrait du privilège et un poème en latin Quod Maro non Marotus fit dicendum latinis. Ce bel exemplaire, réglé, et orné de lettrines gravées sur bois, est joliment établi dans une reliure de maroquin doublée. Bibliographie : Tchemerzine, VIII, p. 94. Reliure frottée, quelques taches, rousseurs et taches, manque le dernier feuillet avec la marque de l'imprimeur.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020