Auction archive: Lot number 65

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€1,717
ca. US$1,941

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€1,717
ca. US$1,941

[MAROT Jean. L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris, et des châteaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs. S.l.n.d. (début du XVIIIe siècle)] ; grand in-folio, reliure ancienne demi-veau brun, dos, mors et coins décorés (J. Eugène Ruhl). Recueil des 100 plus belles planches d'élévations gravées en taille-douce du recueil connu comme le " Petit Marot ". On y reconnaît de nombreux monuments parisiens. Petites réparations marginales à quelques-unes des treize dernières doubles ou plusieurs fois repliées. La demi-reliure à coins décorée de façon originale est signée J. Eugène Ruhl.

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501