MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaître et d'acheter de bons melons, précédé d'une histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Audot, 1827. In-18, broché, couverture imprimée, non rogné. Édition originale très recherchée, illustrée de 4 lithographies coloriées. Rare exemplaire broché. Dos de la couverture bruni, petites rousseurs, figures jaunies. Vicaire : Gastronomie, 568 – Carteret, III, 401.