Auction archive: Lot number 316

Maske

€2,500 - €5,000
ca. US$2,773 - US$5,546

Maske

€2,500 - €5,000
ca. US$2,773 - US$5,546

Maske weitere Fotos auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Bete Holz, braune Glanzpatina, schmal geschlitzte Augen mit Tränensäcken, "gitterartig" den Mund verschließende Zähne, handgeschriebene Sammlungsnummer "24" auf der Rückseite, min. besch., leichte Abriebspuren; die bekanntesten Masken der Bete sind jene, die - mit mehreren stilisierten Hauern versehen - eher einem Ritterhelm gleichen, denn einer Maske. Seltener sind Masken die Stilelemente der Dan mit Charakteristika der anderen umliegenden Volksgruppen verbinden, wie dies bei vorliegender Maske der Fall ist. H: 25,5 cm Provenienz collected in Mali (1936) Vergleichsliteratur Celenko, Theodore, A treasury of African Art from the Harrison Eiteljorg Collection, Bloomington 1983, p. 76

27 Feb 2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

27 Feb 2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736