Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
was auctioned on: 6 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
Price realised:  n. a.
Lot number 46, Views: 6

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Le visage aux traits puissants, de petits yeux ronds et percés, un nez allongé d'où émane en son sommet une ligne médiane sur un front bombé fiché d'un clou métallique. La bouche prognathe en forme de losange, ouverte où deux dents ont été conservées. Epaisse patine croûteuse sacrificielle avec des réhauts de pigments rouge sur le pourtour du masque. Hauteur : 23,50 cm Provenance : Pierre Langlois, Paris Victor Noël, Charleroi Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
Date of the auction: 6 Dec 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020