Auction archive: Lot number 46

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Le visage aux traits puissants, de petits yeux ronds et percés, un nez allongé d'où émane en son sommet une ligne médiane sur un front bombé fiché d'un clou métallique. La bouche prognathe en forme de losange, ouverte où deux dents ont été conservées. Epaisse patine croûteuse sacrificielle avec des réhauts de pigments rouge sur le pourtour du masque. Hauteur : 23,50 cm Provenance : Pierre Langlois, Paris Victor Noël, Charleroi Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020