Masque DAN (République de Côte d'Ivoire / Liberia) Masque singe de type juge ou chanteur d'influence TOMA Front bombé, yeux en amandes surmontés d'une superbe arcade sourcilière, pommettes saillantes, long bec à inclinaison douce, mâchoire inferieure articulée couverte de poils de singe Colobe Bois à très belle patine noire laquée Haut : 28 cm PROVENANCE: Galerie VANUXEM (Paris), Masques D'ombres mars / avril 2002 reproduit au n°17 du catalogue de l'exposition