Max JACOB (1876-1944) Danseuses cambodgiennes, 1917 Gouache sur papier contrecollé sur carton. Signée en bas à droite. Datée au dos. 22,5 x 13,5 cm Provenance : - Vente Maîtres Rheims et Laurin, Paris, 27 avril 1967, n° 182. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière. Exposition : Max Jacob Musée de Montmartre, 20 octobre 1976 - 30 janvier 1977 (étiquette au dos).