Max JACOB (1876-1944) Le Cavalier arabe, 1910 Encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur carton. Signée et datée en bas à droite. (Insolée, déchirures et manques). 20,5 x 26,5 cm Provenance : - Vente Maître Chapelle, Versailles, 9 novembre 1969. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière.