Max JACOB (1876-1944) Tête de Christ, 1933 Gouache sur carton. Signée, datée et dédicacée " à Maurice - au jour de son baptême 29 avril 1933 - son parrain " en bas droite. 25,5 x 25,5 cm Provenance : - Galerie Hupel, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1968. Bibliographie : André Cariou, Max Jacob Le peintre inavoué, Éditions Coop Breizh, Spézet, 2014, reproduit p. 72.