Auction archive: Lot number 111

Max JACOB

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

Max JACOB

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

Portraits de Gérard Birolleau, 1926. Deux dessins à l'encre sur papier à en tête d'une Brasserie - Restaurant de Bordeaux. - 1 dessin signé et daté avec envoi autographe: «à Monsieur Gérard qui m'a tellement intéressé». 17,5 x 17 cm -1 dessin signé avec envoi autographe: «Max Jacob étant obligé de renoncer à la ressemblance de monsieur Gérard quitte Bordeaux». 20 x 16 cm. Ensemble avec pliures, salissures et déchirures. On joint de même provenance: - Une carte postale autographe de Max Jacob avec un envoi autographe signé au verso: «23 février. Monsieur et ami aujourd'hui, la St Gérard! Je demande à St Gérard qu'il fasse un saint de Gérard. Max Jacob la seule solution possible» et vue du village de Tabanac Gironde au recto. -Deux autres portraits de Gérard Birolleau, dessins à l'encre et au crayon signés de Jean Loup SIMIAN, faits la même année à Bordeaux. 21,5 x 16 cm et 21,5 x 17 cm. Ensemble avec pliures, salissures et déchirures. Max-Jacob-séjourne à Bordeaux à cette époque et y rencontre: Jean-Loup SIMIAN, Louis EMIE et Maurice SACHS

1 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

1 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659