Auction archive: Lot number 621

Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.

Opening
€1,200
ca. US$1,652

Opening
€1,200
ca. US$1,652

Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout. Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig. An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete 1918 dieses Ensemble aus Blumenvase und Fensterdurchblick, nahm es jedoch ein Jahr später wieder zur Hand und überarbeitete es mit Kohle, wodurch das Blatt eine neue, bewegtere Dynamik erhalten hat.
37,7 x 27 cm.

17 Sep 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

37,7 x 27 cm.

17 Sep 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788