Auction archive: Lot number 125

Militaria]. GAY DE VERNON (Simon-François). Traité élémentaire d'art militaire

€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€80
ca. US$94

€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€80
ca. US$94

Militaria]. GAY DE VERNON (Simon-François-. Traité élémentaire d'art militaire et de fortification à l'usage des élèves de l'École polytechnique et des Écoles militaires. Paris, Allais, an XIII - 1805. 2 vol in-4, VIII-308 p., [1] f. d'errata + [2] f., 299 pp., [1] f. d'errata, 37 (22+15 ; sur 38 ?) planches dépliantes gravées sur cuivre, et des f. non chiffrés de légende (toutes les pl. n'ont pas de légende correspondante), rel. époque demi-maroquin à longs gains grenat, dos lisses, titre, filet, tomaisons dorés, (pâle mouill. angul. sporadique, qq. marges de planches frottées, ex très convenable). Rare. Ex-libris manuscrit A. de Palys.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611